Vorstand

Marc Kley, M.A.

Geschäftsführender Direktor
m.kley@uni-koeln.de +49-160-88-50-870 LinkedIn

Prof. Dr. Rainer Minz

Bevollmächtigter des Rektors für Alumniarbeit, Fundraising und Technologietransfer

Prof. Dr. Christian Schwens

Professur für Entrepreneurship und Management an der Universität zu Köln
schwens@wiso.uni-koeln.de +49-(0)221-470-76270

Strategy, Network & Processes

Dr. Valerie Wolf (ehem. Lukassen)

Head of Strategy, Network & Processes, stellv. Geschäftsführerin
v.wolf@uni-koeln.de +49-175-43-67-325 LinkedIn

Marlena Kopicki

Alumni- und Partnermanagerin
m.kopicki@uni-koeln.de +49-175-403-0413 LinkedIn

Vivien Borbély

Referentin für Evaluationen & Reportings
v.borbely@uni-koeln.de +49-160-96-33-6496

Gudrun Kuhlmeier, M.Sc.

Fundraising Managerin
g.kuhlmeier@uni-koeln.de +49-171-30-43-289 LinkedIn

Christine Behnke

Projektmanagerin für Netzwerk & Fundraising
c.behnke@uni-koeln.de +49-151-74542145

Tatiana Irmai

Office- & Inkubator-Management
t.irmai@uni-koeln.de +49-151-1463-8346

Patrick Ziegler

Finanzen, Projektmanagement & Antragsberatung (Abteilung 72)
p.ziegler@verw.uni-koeln.de +49-160-36-47-165

Dajana Ehlers, B.A.

Office Management
d.ehlers@uni-koeln.de +49-151-14-63-8333

Fotios Amanatides, M.A.

IT-Koordination & IT-Support
gateway-it@uni-koeln.de +49-151-14-77-3402 LinkedIn

Larissa Mélotte, staatl. gepr. Betriebswirtin

Managerin Projektcontrolling
l.melotte@uni-koeln.de +49-160-90-63-7499 LinkedIn

Sebastian Wilms

Office Management - Team Assistenz
s.wilms@uni-koeln.de +49-151-409-084-93

Transfer & Scouting

Dr. Dirk Johann

Head of Transfer & Scouting
d.johann@uni-koeln.de +49-160-90-55-5715 LinkedIn

Hanna Zimmermann, M.A.

Transferscout Humanwissenschaftliche Fakultät
h.zimmermann@uni-koeln.de +49-160-90-54-0817 LinkedIn

Dr. Constanze Duhme

Transferscout Medizinische Fakultät
c.duhme@uni-koeln.de +49-160-90-74-8358 LinkedIn

Dr. Dadhichi Paretkar

Transferscout Math.-Naturwissenschaftliche Fakultät (Schwerpunkt Materials Science)
d.paretkar@uni-koeln.de +49-160-97-87-5850 LinkedIn

Dr. Nicolas Meier

Transferscout Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
n.meier@uni-koeln.de +49-171-56-03-758 LinkedIn

Franziska Röhr, Master Iuris

Transferscout Rechtswissenschaftliche Fakultät
f.roehr@uni-koeln.de +49-160-90-55-5711 LinkedIn

Dr. Isabelle Schiffer

Transferscout Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (Schwerpunkt Life Science)
i.schiffer@uni-koeln.de +49-175-326-3763 LinkedIn

Miriam Fußangel, M. A.

Transferscout Philosophische Fakultät
m.fussangel@uni-koeln.de +49-151-74-52-2868 LinkedIn

Dr. Piotr Jakubowicz

Prototyping & Technology Marketing
p.jakubowicz@uni-koeln.de +49-160-90-63-1442

Robin Krebs

Student Assistant Eventmanagement
r.krebs@uni-koeln.de

Start-ups & Acceleration

Frederik Lindner, Dipl.-Geogr.

Head of Start-ups & Acceleration
f.lindner@uni-koeln.de +49-151-64-05-1221 LinkedIn

Evelyn Berresheim-Christ, Dipl.-Kff.

Start-up Coach
e.berresheim-christ@uni-koeln.de +49-151-64-05-1220 LinkedIn

Madeleine Krenzlin, Dipl. Kulturw.

Start-up Coach
m.krenzlin@uni-koeln.de +49-160-97-77-7037 LinkedIn

Dr. Sebastian Sydlik

Start-up Coach
s.sydlik@uni-koeln.de +49-151-72-51-6175

Simon Graw

Start-up Coach
s.graw@uni-koeln.de +49-160-3202-988 LinkedIn

Robert Richstein

Program Manager „Gateway goes international“
r.richstein@uni-koeln.de +49-151-64-05-1218 LinkedIn

Gina Katharina Voß, MSc

Start-up Coach
g.voss@uni-koeln.de +49-171-2072048 LinkedIn

Communication & Events

Marijan Kojic, M.A.

Head of Communications & Events
m.kojic@uni-koeln.de +49-151-14-77-3401 LinkedIn

Andreas Klein, B.A.

Marketing & Kommunikation
a.klein@uni-koeln.de +49-170-45-61-324 LinkedIn

Yasmin Emre, M.Sc.

Marketing & Kommunikation
y.emre@uni-koeln.de +49-175-444-54-21 LinkedIn

Liane Förster, B.Sc.

Eventmanagement
l.foerster@uni-koeln.de +49-170-65-16-821 LinkedIn

Thomas Lach, B.A.

Eventmanagement
t.lach@uni-koeln.de +49-151-64-05-1222

Marc Gresch

Eventmanagement & Start-up Coach
m.gresch@uni-koeln.de +49-170-45-76-142 LinkedIn

Daniela Hellfritsch

Program Manager Qualification Entrepreneurship
d.hellfritsch@uni-koeln.de +49-151-117-262-42

Saskia Wozniak

Student Assistant Kommunikation & Marketing
s.wozniak@uni-koeln.de +49-151-23504970 LinkedIn

Lana-Marie Schwenkler

Grafik Designerin B.A.
l.schwenkler@uni-koeln.de

Schmitzi the Cat

Feel Good Manager

Kooperierende Abteilungen

Franziska Röhr, Master Iuris

Expertin für gewerbliche Schutzrechte
f.roehr@verw.uni-koeln.de +49-160-90-55-5711 LinkedIn

Patrick Ziegler

Finanzen, Projektmanagement & Antragsberatung (Abteilung 72)
p.ziegler@verw.uni-koeln.de +49-160-36-47-165

Pinar Öktem, M.Sc.

Project Management IP-Transfer
p.oektem@verw.uni-koeln.de +49-221-470-1930 LinkedIn

Björn Schulz

Project Management IP-Transfer
b.schulz@verw.uni-koeln.de +49-221-470-1828

ESC Professor*innen

Prof. Dr. Christian Schwens

Professur für Entrepreneurship und Management an der Universität zu Köln
schwens@wiso.uni-koeln.de +49-(0)221-470-76270

Prof. Dr. Mona Mensmann

Associate Professorin für Innovationsmanagement und Entrepreneurship
mona.mensmann@wiso.uni-koeln.de +49-221-47089052 LinkedIn

Prof. Dr. Markus Weinmann

Professor für Business Analytics
weinmann@wiso.uni-koeln.de +49-221-470-89981 LinkedIn

Prof. Dr. Tom Zimmermann

Professor für Data Analytics in Economics and Finance
tom.zimmermann@uni-koeln.de +49-221-470-4130 LinkedIn

Prof. Dr. Amir Moradi

Professor für IT Sicherheit
amir.moradi@uni-koeln.de LinkedIn

Prof. Dr. Sebastian Becker-Genschow

Professor für Digitale Bildung
sebastian.becker-genschow@uni-koeln.de +49-221---470-76045

Prof. Dr. Tim Engartner

Professor für Sozialwissenschaften / Social Entrepreneurship
tim.engartner@uni-koeln.de

Dr. Katarzyna Bozek

Professorin für Data-Analytics in Bioinformatik

Prof. Dr. Gereon Frahling

Professor für Künstliche Intelligenz
LinkedIn